作者:刘赤兵 王忠良       信息来源:语文组       发布时间:2018-10-01       浏览次数:

【本站讯】 由共青团中学学校部、中国语文报刊协会、《语文报》编辑部、《语文教学通讯》编辑部等单位联合举办第二十届“语文报杯”全国中学生作文大赛,这是全国中学生竞赛活动中的权威品牌。本届大赛高中组的参赛主题为“路”,我校语文教研组积极组织,认真指导,在师生共同努力下,取得优异成绩,国家级奖7人,省一等奖8人,省二等奖20人,省三等奖37人,可喜可贺!

辅导老师合影

【附】我校获奖名单:

序号 姓名 班级 题目 奖项 指导老师
1 万雨珊 高一(15) 《仁心之路》 国家贰等奖 郭瑞恒
2 李舒俊 高一(16) 《在路上》 国家贰等奖 许岁凤
3 彭佳宁 高一(6) 《萧红:执笔流年,一路浅笑安然》 国家叁等奖 王忠良
4 吴子健 高一(14) 《行路难》 国家叁等奖 王忠良
5 张心雨 高二(3) 《选择》 国家贰等奖 聂志斌
6 王琳溢 高二(16) 《归途》 国家贰等奖 徐慧萍
7 谭熙瑶 高二(13) 《陌上花开款款行》 国家叁等奖 刘赤兵
1 吴羽桐 高一(8) 《平原忽兮路超远》 省壹等奖 章  颖
2 王甜甜 高一(10) 《路有孤独》 省壹等奖 舒梅英
3 陈芷嫣 高一(15) 《心之所向 路之所往》 省壹等奖 郭瑞恒
4 郭子鳴 高二(13) 《可缓缓归矣》 省壹等奖 刘赤兵
5 王子璇 高二(15) 《让灵魂远行》 省壹等奖 聂志斌
6 吴越楚 高二(16) 《他一个人的路》 省壹等奖 徐慧萍
7 刘素清 高二(16) 《路由心造》 省壹等奖 徐慧萍
8 段文浩 高二(16) 《黄土路》 省壹等奖 徐慧萍
1 于小小 高一(1) 《创新,方显其大》 省贰等奖 章  颖
2 朱  裕 高一(2) 《未走过的路》 省贰等奖 秦新鹏
3 陈文琦 高一(2) 《不走寻常路》 省贰等奖 秦新鹏
4 江元光 高一(4) 《传承之路》 省贰等奖 徐农珍
5 胡永林 高一(6) 《不忘初心,砥砺前行》 省贰等奖 王忠良
6 李奕达 高一(6) 《何必回头,路在前方》 省贰等奖 王忠良
7 蒋润莎 高一(10) 《一路高歌 》 省贰等奖 舒梅英
8 吴沐涵 高一(11) 《外婆的创业路》 省贰等奖 姚利娟
9 吴思翰 高一(12) 《请吃第一只螃蟹》 省贰等奖 徐晓飞
10 吴汶霖 高一(12) 《在路上》 省贰等奖 徐晓飞
11 江新涛 高一(14) 《走与众不同的人生之路》 省贰等奖 王忠良
12 孙圣博 高一(14) 《狭路相逢仁者胜》 省贰等奖 王忠良
13 陈  颖 高一(15) 《有梦静静划过》 省贰等奖 郭瑞恒
14 夏宁萱 高一(16) 《遇见最好的自己》 省贰等奖 许岁凤
15 欧阳可星 高二(2) 《一路有你》 省贰等奖 舒梅英
16 江清燕 高二(3) 《走夜路请放声歌唱》 省贰等奖 聂志斌
17 李景怡 高二(7) 《爱该有的模样》 省贰等奖 吴文庆
18 刘雨轩 高二(8) 《爱的归程》 省贰等奖 叶  红
19 金宏亮 高二(14) 《终点》 省贰等奖 韩怡
19 刘宇晴 高二(14) 《一位杞地遗民的对天胡思》 省贰等奖 韩  怡
1 俞欣原 高一(1) 《心若诚,至则远》 省叁等奖 章  颖
2 聂婧芸 高一(2) 《平凡之路》 省叁等奖 秦新鹏
3 邵诗琪 高一(2) 《从中国制造到中国创造》 省叁等奖 秦新鹏
4 金晨玉 高一(4) 《心路》 省叁等奖 徐农珍
5 熊文静 高一(4) 《奋斗之路》 省叁等奖 徐农珍
6 王嘉钰 高一(4) 《一生路很长》 省叁等奖 徐农珍
7 华梓昊 高一(5) 《人与路》 省叁等奖 王军龙
8 任恒军 高一(5) 《走自己的路》 省叁等奖 王军龙
9 陶徐振达 高一(5) 《走在路上》 省叁等奖 王军龙
10 张智涵 高一(5) 《敢问路在何方》 省叁等奖 王军龙
11 段依婧 高一(7) 《一路有你》 省叁等奖 徐农珍
12 甘子强 高一(7) 《创“新路”》 省叁等奖 徐农珍
13 吴剑福 高一(7) 《命由天定,路由人走》 省叁等奖 徐农珍
14 胡馨尹 高一(8) 《幽径》 省叁等奖 章  颖
15 熊诗语 高一(8) 《通天之路》 省叁等奖 章  颖
16 余思晨 高一(8) 《漫漫人生路》 省叁等奖 章  颖
17

余娅萱

高一(9) 《坚持自己的路》 省叁等奖 袁剑飞
18 王紫婷 高一(9) 《筑梦之路》 省叁等奖 袁剑飞
19 曹子嫣 高一(9) 《交织诗章的丝路》 省叁等奖 袁剑飞
20 李圣东 高一(9) 《脚下的路是走出来的》 省叁等奖 袁剑飞
21 余江恺怡 高一(10) 《走尽这条路》 省叁等奖 舒梅英
22 蔡博文 高一(11) 《和》 省叁等奖 姚利娟
23 涂颖婷 高一(12) 《此路,亦情路》 省叁等奖 徐晓飞
24 黄一宸 高一(12) 《复兴之路,其修远兮》 省叁等奖 徐晓飞
25 王欣怡 高一(12) 《活水成路》 省叁等奖 徐晓飞
26 聂小涵 高一(14) 《木铎的传承之路》 省叁等奖 王忠良
27 余泽西 高一(15) 《心灵苦旅》 省叁等奖 郭瑞恒
28 钱文静 高一(16) 《自强不息,厚德载物》 省叁等奖 许岁凤
29 胡琬卿 高二(1) 《名为家的地方》 省叁等奖 冯  斌
30 王思琪 高一(16) 《归路》 省叁等奖 冯  斌
31 汪博然 高一(16) 《景德瓷路》 省叁等奖 冯  斌
32 左佳媛 高二(3) 《月下小径》 省叁等奖 聂志斌
33 江子卉 高二(14) 《创新之路漫漫,吾必竭力而求之》 省叁等奖 韩  怡
34 张梦芹 高二(14) 《冬雪·春水·夏花》 省叁等奖 韩  怡
35 王润林 高二(15) 《在路上》 省叁等奖 聂志斌
36 牛易明 高二(16) 《敢问路在何方》 省叁等奖 徐慧萍
37 李嘉霖 高二(16) 《让自然绽出绿色》 省叁等奖 徐慧萍